Отраслевые новости

Минтранс намерен ужесточить контроль за нелегальными автобусными перевозками

15 мая 2025
Министерство транспорта Российской Федерации (РФ) планирует скорректировать цифровую систему оценки автобусных перевозчиков с целью вывода нелегальных игроков с рынка.

Из соответствующего проекта приказа ведомства, на информацию из которого ссылаются "Известия", следует, что нововведение предполагает доработку индикаторов риска, свидетельствующих о нарушениях перевозчиков. В пояснительной записке к документу отмечается, что существующие критерии имеют эффективность ниже 75%, что недостаточно для контроля.

Сообщается, что схема выявления нелегальных перевозчиков будет основываться на цифровом реестре лицензий и реестре маршрутов регулярных перевозок.

Председатель правления ассоциации "Межрегионавтотранс" Сергей Храпач заявил, что в планах ведомства свести воедино реестр лицензий, где указаны номера автобусов перевозчика, разрешительные документы на регулярный маршрут, данные на договоры ОСГОП, сведения об автовокзалах, треки ГЛОНАСС о передвижении транспорта, а также информацию о пассажирах и экипажах, которые по ряду маршрутов должны отражаться в госсистеме транспортной безопасности.

По его мнению, такая интеграция позволит специалистам Ространснадзора с точностью до 100% выявлять нелегалов или нарушителей лицензионных требований и привлекать их к ответственности.

Эксперт по транспорту Антон Шапарин указал, что по данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД России, автобусы являются транспортом с самым высоким уровнем риска. Он также подчеркнул важность соблюдения баланса при борьбе с нелегалами, чтобы не лишить транспортного сообщения населенные пункты, где из-за низкой платежеспособности населения не ездят легальные автобусы.

В январе 2025 года председатель Общественного совета по развитию такси в России Ирина Зарипова в эфире "России 1" рассказала о том, что нелегальные таксисты не дают работать представителям официальных компаний в аэропорту Домодедово. По ее словам, нелегальные таксисты агрессивно реагируют на официальных партнеров таксопарков с лицензиями, и сильно завышают цены на проезд.

Источник: http://www.vesti.ru/article/4497441

Возврат к списку